L'événement

Une course mythique, une expérience unique

Du 23 août au 29 août 2021
Vivez une aventure extraordinaire au coeur du massif du Mont-Blanc

L’UTMB® est l'évènement trail de tous les superlatifs ! Un rendez-vous incontournable pour les trailers du monde entier. Chaque année, l’élite du trail mondial se retrouve à Chamonix ainsi que près de 10 000 coureurs passionnés pour participer à l’une des 7 courses de l’événement.

S’élancer en courant autour du Mont-Blanc, c’est avant tout vivre une aventure intérieure, une expérience unique où chaque participant devra puiser dans ses forces et repousser ses limites mentales et physiques pour franchir la ligne d’arrivée. Ce périple extraordinaire au cœur du massif permettra aux trailers de traverser vallées et cols au contact des plus beaux sommets, dans un décor alpin unique au monde.

Participer ou assister à l’UTMB®, c’est vibrer au rythme de la planète trail et partager une fête extraordinaire au cœur d’un territoire mobilisé pour l’occasion. 2 000 bénévoles provenant de 15 pays différents, 18 communes françaises, italiennes et suisses du Pays du Mont-Blanc œuvrent au succès de l’événement et soutiennent les coureurs de l’UTMB®. 20 000 supporters qui viennent encourager leurs proches et plus de 50 000 spectateurs visitent le salon et participent aux animations dans tous les villages du Pays du Mont-Blanc.

Rendez-vous à Chamonix la dernière semaine d’août pour vivre l’aventure en direct !

L’UTMB® : 1 événement, 7 épreuves

                 

Notre éthique
Organisation

Comité d'organisation 

Comité d'honneur

Lionel ARPIN, Maire de Seez 
François BARBIER, Maire des Contamines Montjoie 
Federico BARZAGLI, Maire de Morgex 
Riccardo BIELLER, Maire de Pré Saint Didier 
Ghislaine BOSSONEY, Maire des Houches 
Florence CARRON DARBELLAY, Présidente de Martigny-Combe 
Xavier DESMARETS, Maire d’Hauteluce 
Guillaume DESRUES, Maire de Bourg-Saint-Maurice 
Nicolas EVRARD, Maire de Servoz 
Christian FRISON ROCHE, Maire de Beaufort 
Mathieu FERRARIS, Maire de La Thuile 
Eric FOURNIER, Maire de Chamonix-Mont-Blanc 
Marcel GAY, Président de Bovernier 
Jean-Marc PEILLEX, Maire de Saint-Gervais 
Joachim RAUSIS, Président d’Orsières 
Roberto ROTA, Maire de Courmayeur 
Bertrand SAVIOZ, Président de Trient 
Jeremy VALLAS, Maire de Vallorcine 

Direction de course

Isabelle VISEUX-POLETTI,

AssistéedeIsabelle JUCHAT,
Jules PIJOURLET,
Benoît ROUX

L’organisation de l’UTMB® Mont-Blanc repose sur un Conseil et un Comité d’Organisation composés de salariés, bénévoles et prestataires.

Conseil de l'UTMB® MONT-BLANC

POLETTI Catherine, Présidente UTMB Group 
LENART Frédéric, Directeur Général UTMB Group 
POLETTI-VISEUX Isabelle, Directrice UTMB® Mont-Blanc 
POLETTI Michel, Conseiller 
DUCHEMIN Rémi, Conseiller  
AUBOUR Antoine, Directeur Communication, Marketing & Media 
POTDEVIN Thibaut, Directeur Commercial 
QUEIROLO Cristiana, Directrice exécutive UTMB® International  
SAMMONS Marie, Directrice exécutive UTWT 
POLETTI David, Directeur exécutif LiveTrail Chrono  
VISEUX Mickaël, Directeur Recherche et Développement  
KELLY Paul, Directeur financier  
LAGRANGE Nicolas, Directeur des Opérations  
JUCHAT Isabelle, Directrice Technique & Parcours  
DEGLAIRE Stan, Directeur Logistique  
PIJOURLET Jules, Responsable des relations territoriales et du développement durable  
BATTE Coralie, Responsable marque et communication 
POLLET Violette, Responsable Grands Comptes 
MARIELLE Francis, Responsable marketing digital 
BACHELARD René, Président d’honneur des Trailers du Mont-Blanc  
MOTTA Alberto, Président d’honneur des Trailers du Mont-Blanc  
LOVEY Léon, Président d’honneur des Trailers du Mont-Blanc  
DESCHAMPS Patrick, Co-président français des Trailers du Mont-Blanc, membre du comité PTL® 
CORTESE Federica, Co-présidente italienne des Trailers du Mont-Blanc  
THETAZ Olivier, Co-président suisse des Trailers du Mont-Blanc 
FROUCHT Martine, Trésorière des Trailers du Mont-Blanc  
BERGAMELLI Christian, Président de la Commission Bénévoles  
ECOCHARD Jacqueline, Présidente de la Commission Solidarité 
POLETTI Laurence, Responsable des Médecins, membre du bureau de la Commission Médicale  
PAUCOT Isabelle, Responsable des Infirmiers  
COQUOZ Paul, Conseil stratégique développement économique et social Vallée de Chamonix Mont-Blanc  
BICHON François, Directeur d’Exploration, agence de conseil en communication  
BOUTEILLE Jean-Michel, Directeur Général des Services de la Mairie de Chamonix, référent UTMB® pour la Vallée de Chamonix Mont-Blanc  
LACHMANY Neal, Earvin & Lew, Avocat associé  
PERRIN Fabrice, Directeur de Wide, agence de communication en charge d’UTMB®TV  
MASSON Joanna, Wide, Chef de projet UTMB®TV  
BASSET Bruno, Directeur Dokever, Directeur de l’organisation secours et médicale  
BASSET Patrick, Directeur médical  
FRETTE Liliane, Directrice d’Oconnection, agence de presse  
MOLLARD-ROGERSON Sabina, Oconnection, relations presse internationales  
SOURICE Gilles & Jérémie, Co-Directeurs Fanny Production, agence de production audiovisuelle  
ARGYROPOULOS Antonios, Directeur IBN (International Broadcast Network), distribution images officielles 

ORGANISATION CENTRALE

Marketing & Communication : Antoine AUBOUR, Coralie BATTE, Francis MARIELLE, Hugo JOYEUX, Giulia GUEDOZ, Sanna FERRIN, Claire LISSAJOUX, Célia HALLIER, Andres OLIVERA SCOLO 
Commercial : Thibaut POTDEVIN, Violette POLLET & Etienne DANIEL-TOULOUSE 
Coordination Bénévoles : Benoît ROUX & Jules PIJOURLET  
Contrôle de gestion et comptabilité: Fabienne LACOLOMBE & Benoît ROUX  
Gestion des dotations: Jules PIJOURLET & Céline RIBEIRO  
PC Course UTMB®, CCC®, TDS®, OCC & MCC : Patrice BERGUERAND, Jean-Cyrille AUDOUIT, Bertrand GAUTIER & Jean GUILHEM 
Coordination secouristes: Rémi PLUMET  
Coordination kinés: Aurélie CASTILLO  
Coordination podologues: Olivier GARCIN & Marie-Charlotte ALEX 
Logistique médicale: Claire CHAVRIER  
Supervision digitale santé-secours : LOGICOSS, Gaspard LEBEL  
Quartz Program : Pierre SALLET  
PC Ordre Public: Laurence PARROT & Nicolas CHARLES 
Comité PTL® : , Isabelle JUCHAT, Baptiste LASSENSSION, Patrick DESCHAMPS, Michel POLETTI 
Gestion du standard : Maëva CHAUTARD  
Gestion du chronométrage : LIVETRAIL, Sébastien ROBERT & Louis CHAIGNEAU 
Informatique Chamonix: Raphaël MARUZZI  
Responsable speakers : Sébastien LOPEZ 
VIP, Hébergement et Protocole: Estelle FLOURY & Geneviève CADOT  
Salon Ultra-Trail®: Clément BALANGER  
Gestion des sacs coureurs: Jean-Michel BOUTEILLE  
Gestion des transports : Isabelle JUCHAT, Paul COQUOZ, Georges-Alain RIBEYROLLES, Bernard FRONT & l’équipe de TRANSDEV-MONT-BLANC BUS  
Remise des dossards: Sylvie BARQUANT & Alain BUSTIN  
Prévisions Météo: Yves-Marie MAQUET  
Juge-Arbitre : Stéphane SCLAVO  
Contrôle anti-triche: Didier CURDY & Adrian VINCENT 
Radio: Pierre FAUSSURIER & Adrian VINCENT  
Points d’Information: Elodie GUEGAN & Anna KIRKMAN  
Gestion des Mini UTMB®: Marion DELOBEL & Patrick DESBREST 
Gestion des fermeurs : Jean-Cyrille AUDOUIT 

FRANCE

Repas: UCPA, Karine MIEUSSET  
Base camp bénévoles UCPA : Fabienne LACOLOMBE & Nathalie ETELLIN  
Ravitaillement arrivée: Ninette DESCHAMPS & Nelly VISEUX  
Dotations finishers: Catherine AUDOUIT   
Balisage: Marc MIRETTI  
La Flégère: Les Vieilles Planches, Bernard GUEGUAN & Henri RICARDI  
Les Houches: Olivier CAROUGE & Marie LIEVRE 
Saint-Gervais: Bernard SEJALON, Patrice BIBIER-COCATRIX, Didier JOSEPHE, Jocelyn CLEVY, Alain MUGNIER, Mégane PEPA 
Les Contamines Montjoie: Steeve BOYER, Guy MAGAND, François BOSSON, Julien MURE, Guy BARBIER, Robin DUCROT 
Servoz : Patrick BOUCHARD  
Hauteluce - Col du Joly : Marie-Christine BRAISAZ, Jean-Claude EVEQUE-MOURROUX, Michel BALDUIN 
Beaufort - Cormet de Roselend: Laurence BLANC, Pierre-Yves KRIER, Thierry BOCHET Bourg St Maurice: Marie-Ange VILLIEN, Jocelyn ARPIN-PONT, Sandy GRAND  
Ravitaillement Les Chapieux: Activités sociales de l’Énergie, Alexandre HOUBARD, Pierrick EVE  
Seez: Elodie CHENAL- JACQUET  
La Thuile - Col du Petit Saint Bernard: Dario BANDITO, Manuel SORARU, Oscar LANZA
 Vallorcine:  
Organisation logistique : André BOZON, Emilien BOCHET  
Animations : Comité des fêtes  
Gestions bénévoles : Caroline BOUFFLERT 

ITALIE

Coordination Italie : Giulia GUEDOZ  
Courmayeur et Vallée d’Aoste:  
Relations Mairie: Alberto MOTTA  
Relations Vallée d’Aoste: Remo CHUC, Marco ALBARELLO 
Communication: Elisabetta PERRET, Thomas CANTELE 
Alessandra BORRE, Giacomo BUZIO, Marta CASTORI, Maria-Chiara CANEPARO 
Responsable des postes de ravitaillement: Paolo GATTI  
Responsable Sécurité: Andrea PERROD  
Organisation technique: Dario SANNICOLÒ, Federica CORTESE  
Départs: Mauro VIGLIANCO  
Logistique: Mauro MAINO  
Transports: Massimo CHENAL  
Sacs coureurs: Claudio BERGOMI  
Responsable trail du Défi Sportif YCC: Claudio CHERAZ, Alberto LORENZI & Baptiste LASSENSSION  
Responsable fermeurs: Micaela RISSO  
Responsable Courmayeur Sport Center Dolonne: Federica CORTESE, Dario SANNICOLÒ  
Remise des Dossards: Martina RISSO  
Responsable bénévoles Italie: Caterina CAGNASSOLA  
Responsable bivouacs: Gigi RIZ  
Balisage: Patrick DESBREST  
Lac Combal: Josiane SERMET, Paolo GATTI  
Arête du Mont-Favre: Anne-Marie MONTAMBAUX  
Refuge de Maison Vieille: Giacomo CALOSI, Antonella GRIECO  
Refuge Bertone: Alice et Lorenzino COSSON, Sandra ZIGGIOTTO  
Refuge Bonatti: Mara RIZZO  
Arnouvaz: Marcella BIONDI, Karine CHAMEL  
La Thuile: Dario BANDITO 

SUISSE

Coordination Suisse : Isabelle FELLAY  
Organisation générale : Les Traileurs du Mont-Blanc Suisse, Léon LOVEY, Bertrand SAVIOZ, Patrice LOVEY, Isabelle FELLAY, Nicolas JORDAN, Jean-Pierre ROSSIER  
Sécurité: Pierre-Yves TERRETAZ  
Transports: Samuel BROCCARD assisté de Olivier THETAZ  
Orsières:  
Relation Commune: Meinrad COPPEY & Patricia GABIOUD  
Office de Tourisme: Gaëtan TORNAY  
La Fouly: Olivier THETAZ & Fabienne COPT 
Champex: Léon LOVEY & Isabelle FELLAY  
La Giète: Patrice LOVEY, Vincent MOULIN et Eric DESCLOUDS  
Départ OCC: Meinrad COPPEY & Patricia GABIOUD  
Organisation logistique : Jean-Maurice RAUSIS  
Gestions bénévoles : Isabelle FELLAY  
Trient: Relations commune et gestion bénévoles : Bertrand SAVIOZ  
Organisation logistique: Paul GAY-CROSIER assisté de Mathieu BURE  
Sécurité: Christian GOUMAND  
Les Tseppes : Emmanuel ROSSET  
Martigny Combe:  
Pascal GIROUD, coordination bénévole  
Léandre RODUIT, responsable comité d’organisation, sécurité  
Col de la Forclaz : Liliane BONVIN & Christian RODUIT  
Chalet des Grands : Olivier THETAZ 

VALLÉE DE CHAMONIX MONT-BLANC

Président, Eric FOURNIER  
Offices du Tourisme de la Vallée de Chamonix, Nicolas DUROCHAT  
Directeur général des services, Jean-Marc BONINO 
 
COMMUNE DE CHAMONIX MONT-BLANC  
 
Directeur général des services, Jean-Michel BOUTEILLE  
Directeur de la Communication, Jean-Marc MILHOMME  
Directeur des services techniques, Loïc PLUSQUELLEC  
Chef de la Police municipale, Marie-Pierre VALLET 

ORGANISMES DE LA VALLÉE DE CHAMONIX MONT-BLANC

Tunnel du Mont-Blanc, Riccardo RIGACCI 
UCPA, Karine MIEUSSET, Jean-Charles GRANGET  
Auberge de jeunesse, Thomas MOUGIN  
Centre de vacances Touristra, Sébastien LABISSE  
Chamonix Mont Blanc Hélicoptère [CMBH], Pascal BRUN  
SERAC (Société d’Exploitation des Restaurants d’Altitude de Chamonix)  
Ecole de Ski de Chamonix, Nicolas PILLOT-BURNET 

COMMUNE DES HOUCHES

Office du Tourisme des Houches  
Services techniques et Police municipale 

COMMUNE DE SAINT GERVAIS 

Office de Tourisme de Saint Gervais 
Services techniques et Police municipale 

COMMUNE DES CONTAMINES MONTJOIE 

Contamines Tourisme  
EPIC des Contamines Montjoie  
Services techniques et Police municipale  
Chalet de la Balme, Mickael GUT 

COMMUNE DE SERVOZ 

Services techniques 

COMMUNE D’HAUTELUCE 

Office du Tourisme Services techniques  
«CHEZ GASTON», Grégoire BONNET-LIGEON 

COMMUNE DE BEAUFORT 

Office du Tourisme  
Services techniques 

COMMUNE DE BOURG-SAINT-MAURICE 

Service des Sports de Bourg-Saint Maurice  
Office du Tourisme de Bourg-Saint-Maurice/Les Arcs  
Services techniques et Police municipale  
Refuge de la Croix du Bonhomme, Albert JASON & Noé PENNETIER 

COMMUNE DE SEEZ 

Office du Tourisme  
Services techniques et Police Municipale 

COMMUNE DE LA THUILE 

Office du Tourisme  
Services techniques 

COMMUNE DE PRE SAINT DIDIER 

Pompiers de Pré Saint Didier  
Office du Tourisme & Services techniques 

COMMUNE DE COURMAYEUR 

Polizia municipale, Roberto NIEROZ  
Arma dei Carabinieri, Nado CALDERONE  
Polizia Stradale, Omar JERUSEL  
Liceo linguistico de Courmayeur, Franco COSSARD, Petra SEIF 
Consorzio Operatori Turistici Valle del Monte Bianco CSC - Centro Servizi Courmayeur, Thomas CANTELE, Antonio FURINGO, Raffaella SCALISI  
Pompiers de Courmayeur  
Pro Loco Saint Nicolas 
Les Beuffons  
Les Badochys 
Services techniques 
Centro Sportivo Esercito: Patrick FARCOZ, Ruben MONTAGNOLI

COMMUNE D’ORSIÈRES 

Administration Communale  
Office Régional de Tourisme du Pays du Saint Bernard 
Alpage de la Peule, Nicolas COPPEY  
Boulangerie Tea-Room Le Gentiana, Claudine LOVEY 

COMMUNE DE TRIENT 

Administration Communale Société de Développement de Trient  
Alpage des Tseppes 
Services techniques 

COMMUNE DE MARTIGNY COMBE 

Administration Communale et chemins pédestres  
Alpage de la Giète 

COMMUNE DE BOVERNIER 

Administration Communale et chemins pédestres 

COMMUNE DE VALLORCINE 

Office du Tourisme & Services techniques  
Comité des fêtes de Vallorcine 

AUTRES ORGANISMES 

Réserves Naturelles de Haute Savoie, ASTERS  
École Nationale de Ski et d’Alpinisme, Manuel BRISSAUD 
Université de Savoie, Fabien HOBLEA et Jérome  
POULENARD  
Activités sociales de l’Énergie, Eve BERTHET, 
présidente CMCAS des Pays de Savoie, Richard MANCONI, directeur opérationnel du territoire  
des deux Savoie 

ORGANISMES DE SECURITE, DE SECOURS ET MEDICAUX 

Centre de Secours principal de Chamonix  
Centre de Secours principal de Bourg Saint Maurice 
Centre de Secours de Beaufort  
Compagnie de Gendarmerie de Chamonix  
Association Départementale des Sociétés de Secours en Montagne de Haute-Savoie, Philippe DUMUR, Président  
La Chamoniarde , Julien BAILLY, Président  
Société de Secours en Montagne de St-Gervais et du Val Montjoie, David HEBRARD, Président  
Equipe du CHU de Grenoble  
CNEAS  
Centres d’exploitation des routes départementales  
Protection Civile Région Autonome Vallée d’Aoste  
Azienda USL della Valle d’Aosta  
Guardia di Finanza  
Associazione Sportiva Valle d’Aosta Motorsport  
Soccorso Alpino Valdostano  
Guardia Forestale  
USR / ANC / ANA Valle d’Aosta 
Organisation Cantonale Valaisanne des Secours  
Air Glacier