Risultati

Foto corridori

Le 150 000 foto scattate da Flash-sport, fotografo ufficiale dell’UTMB®, sono ora on line e classificate individualmente.
Puoi trovare le immagini del tuo exploit qui.
La squadra flash-sport augura un buon recupero a tutti i concorrenti e ringrazia per i loro sorrisi.

Clst. = Classifica
Pass. = Tavole dei passagi

 

powered by

Risultati UTMB® CCC® TDS® OCC
Risultati PTL®
Elenco dei vincitori

2016

UTMB®

             
1 Ludovic POMMERET FRA 22:00:02   1 Caroline CHAVEROT FRA 25:15:40
2 Gediminas GRINIUS LTU 22:26:05   2 Andrea HUSER SUI 25:22:56
3 Tim TOLLEFSON USA 22:30:28   3 Uxue FRAILE AZPEITIA ESP 27:10:22
4 David LANEY USA 22:41:14   4 Juliette BLANCHET FRA 27:37:18
5 Javier DOMINGUEZ LEDO ESP 22:44:16   5 Magdalena BOULET USA  28:18:05
6 Zach MILLER USA 22:54:26   6  Jasmin PARIS GBR  28:34:35
7 Sébastien CAMUS FRA 23:12:43   7  Ildiko WERMESCHER HUN  29:13:56
8 Julien CHORIER FRA 23:13:34   8  Kaori NIWA JPN  29:17:41 
9 Giulio ORNATI ITA 23:25:38   9  Denise ZIMMERMANN SUI  31:00:03 
10 Juan Maria JIMENEZ LLORENS ESP 23:27:18   10  Sophie GRANT GBR  31:53:07 
               

CCC®

             
1 Michel LANNE FRA 12:10:04    1 Mimmi KOTKA  SWE 13:42:46
2 Ruy UEDA  JPN  12:15:20    2 Jo MEEK  GBR  14:09:34 
3 Giuliano CAVALLO  ITA  12:19:21    3 Teresa NIMES PEREZ  ESP  14:14:01 
4 Clément MOLLIET  FRA  12:25:30    4 Caroline BENOIT  FRA  14:28:32 
5 Vincent VIET  FRA  12:52:11    5 Raquel MARTINEZ RODRIGUEZ  ESP  15:09:22 
                 

TDS®

             
1 Pau CAPELL  ESP 14:45:44   1 Delphine AVENIER FRA 18:46:24 
2 Yeray DURAN LOPEZ  ESP  15:14:07    2 Meredith EDWARDS USA  18:59:26 
3 Franco COLLE  ITA  15:32:45    3 Christelle BARD FRA  19:29:06 
4 Ugo FERRARI  FRA  15:47:17    4 Carmen Maria PEREZ SERRANO ESP  19:43:12 
5 Jordi GAMITO ESP  16:01:05    5 Natércia SILVESTRE POR  19:58:02 
                 

OCC

             
1 Xavier THEVENARD  FRA 05:28:37    1 Mercedes ARCOS ZAFRA  ESP 06:54:13 
2 Rachid EL MORABITY  MAR  05:43:23    2 Lara CRIVELLI  ITA  07:34:06 
3 Thibaut BARONIAN  FRA  05:43:48    3 Sonia LOCATELLI  ITA  07:34:19 
4 Efren SEGUNDO QUESADA  ESP  05:51:40    4 Natalie WHITE  GBR  07:44:50 
5 Ivan CAMPS  ESP  05:53:48    5 Helen BLATTER  SUI  07:51:08 
                 

2015

UTMB®

             
1 Xavier THEVENARD FRA 21:09:15   1 Nathalie MAUCLAIR FRA 25:15:33
2 Luis Alberto HERNANDO ALZAGA ESP 21:57:17   2 Uxue FRAILE AZPEITIA ESP 26:29:35
2 David LANEY USA 21:59:42   3 Denise ZIMMERMANN SUI 27:33:51
4 Seth SWANSON USA 22:00:10   4 Silvia Ainhoa TRIGUEROS GARROTE ESP 27:39:36
5 Fabien ANTOLINOS FRA 22:28:26    5  Darcy PICEU AFRICA  USA 28:38:30
6 Erik CLAVERY FRA 22:45:28          
7 Francesc SOLE DUOCASTELLA ESP 22:53:23          
8 Ryan SMITH GBR 23:10:07          
9 Alexandre MAYER FRA 23:44:53          
10 Piotr HERCOG POL 24:10:54          
               

CCC®

             
1 Zach MILLER USA 11:53:32   1 Ruth Charlotte CROFT NZL 12:54:53
2 Tim TOLLEFSON USA 12:06:56   2 Magdalena BOULET USA 14:02:47
3 Nicolas MARTIN FRA 12:16:47   3 Laia CANES ESP 14:43:07
4 Sacha DEVILLAZ FRA 12:35:23   4 Christelle BARD FRA 15:03:24
5 Diego PAZOS SUI 12:35:23   5 Sonia ESCURIOLA REULA ESP 15:03:59
6 Pau CAPELL ESP 12:46:15          
7 Giuliano CAVALLO ITA 12:51:49          
8 Robert HAJNAL ROU 12:55:36          
9 Thomas SAINT GIRONS FRA 13:04:20          
10 Alberto PELAEZ SERRANO ESP 13:13:19          
                 

TDS®

             
1 Pau BARTOLO ESP 14:26:40   1 Andrea HUSER SUI 16:35:29
2 Cyril COINTRE FRA 14:43:02   2 Cristina BES GINESTA ESP 17:04:52
3 Antoine GUILLON FRA 15:00:03   3 Juliette BLANCHET FRA 17:52:20
4 Lionel TRIVEL FRA 15:00:03   4 Josiane PICCOLET FRA 19:51:55
5 Rémi BERCHET FRA 15:13:40   5 Delphine ROUX FRA 19:54:44
6 Christophe LE SAUX FRA 15:51:40          
7 Stéphane BROGNIART FRA 16:03:55          
8 Thomas PARIS FRA 16:03:55          
9 Nicolas MORDELET FRA 16:10:25          
10 Juan Jose LARROTCHA ESP 16:14:59          
                 

OCC

             
1 Marc PINSACH RUBIROLA ESP 05:07:45   1 Celia CHIRON FRA 06:41:53
2 Sylvain COURT FRA 05:23:59   2 Cécile LEFEBVRE FRA 06:42:19
3 Germain GRANGIER FRA 05:25:50   3 Caroline BENOIT FRA 06:42:43
4 Romuald DE PAEPE FRA 05:29:38   4 Virginie GOVIGNON FRA 06:54:50
5 Roberto SANCHO ESP 05:49:55   5 Maria BRAVO ZUÑIGA ESP 06:56:35
6 Abdelkadous MOUJ NIA MAR 05:57:43          
7 Mattia RONCORONI ITA 05:59:33          
8 Augustin GUIBERT FRA 06:00:31          
9 Dylan BOWMAN USA 06:02:24          
10 Jean-Christophe BETTE FRA 06:04:05          
                 

2014

UTMB®

             
1 François D'HAENE FR 20:11:44   1 Rory BOSIO US 23:23:20
2 Iker KARRERA ARANBURU ES 20:55:42   2 Nuria PICAS ALBETS ES 24:54:29
2 Tofol CASTANER BERNAT ES 20:55:42   3 Nathalie MAUCLAIR FR 25:47:35
4 Jason SCHLARB US 21:39:44   4 Fernanda MACIEL BR 26:05:47
5 Gediminas GRINIUS LT 21:50:04   5 Uxue FRAILE AZPEITIA ES 26:22:19
6 Andrew TUCKEY AU 22:40:26          
7 Sondre AMDAHL NO 22:42:37          
8 Carlos SA PT 22:50:07          
9 Bertrand COLLOMB-PATTON FR 22:51:54          
10 Stéphane BROGNIART FR 22:57:05          
               

CCC®

             
1 Pau BARTOLO ES 11:21:16   1 Anne Lise ROUSSET FR 14:28:48
2 Christophe PERRILLAT FR 11:50:47   2 Cristina BES GINESTA ES 14:43:55
3 Anthony GAY FR 11:52:18   3 Aline GRIMAUD FR 15:11:36
4 René ROVERA FR 11:54:16   4 Sylvaine CUSSOT FR 15:47:50
5 Giulio ORNATI IT 11:55:29   5 Gina LUCREZI US 15:59:13
6 Alexandre MAYER FR 12:27:46          
7 Hervé GIRAUD-SAUVEUR FR 12:31:36          
8 André CASTRO PT 12:51:02          
9 Alvaro RODRIGUEZ BARREIRO ES 12:54:02          
10 Yoann MOUGEL FR 13:02:43          
                 

TDS®

             
1 Xavier THEVENARD FR 14:10:37   1 Teresa NIMES PEREZ ES 18:41:12
2 Samir TAMANG NP 14:45:33   2 Lisa BORZANI IT 19:40:54
3 Jordi BES ES 14:47:47   3 Nerea MARTINEZ URRUZOLA ES 20:48:35
4 Francisco Javier RODRIGUEZ BODAS ES 15:15:30   4 Patrizia PENSA IT 21:24:38
5 Jordi GAMITO ES 16:18:16   5 Caroline ROEHRL DE 21:46:47
6 Rémi BERCHET FR 16:18:20          
7 David COMA ES 16:23:33          
8 Juan Maria JIMENEZ LLORENS ES 16:46:24          
9 Jean BURNET FR 16:51:57          
10 Topher GAYLORD US 16:54:52          
                 

OCC

             
1 Nicolas MARTIN FR 05:07:45   1 Sonia GLAREY IT 06:37:40
2 Regis DURAND FR 05:23:59   2 Sandrine MOTTO-ROS FR 06:57:59
3 Marc PINSACH RUBIROLA ES 05:25:50   3 Stéphanie MATTEI FR 07:03:05
4 Cyril COINTRE FR 05:29:38   4 Ana Isabel PAZ BERMUDEZ ES 07:05:17
5 Marcel THEUX CH 05:49:55   5 Ana ROMAN VICENTE ES 07:11:20
6 Danilo LANTERMINO IT 05:57:43          
7 Clément RIPOLL FR 05:59:33          
8 Vivien LAPORTE FR 06:00:31          
9 Davide ANSALDO IT 06:02:24          
10 Olivier SAVOY FR 06:04:05          
                 

2013

UTMB®

             
1 Xavier THEVENARD FR 20:34:57   1 Rory BOSIO US 22:37:26
2 Miguel Angel HERAS HERNANDEZ ES 20:54:08   2 Nuria PICAS ALBETS ES 24:32:20
3 Javier DOMINGUEZ LEDO ES 21:17:38   3 Emma ROCA RODRIGUEZ ES 24:48:14
4 Timothy OLSON US 21:38:23   4 Katia FORI IT 27:48:45
5 Michael FOOTE US 21:53:19   5 Silvia Ainhoa TRIGUEROS GARROTE ES 28:13:12
6 Julien CHORIER FR 22:08:11          
7 Bertrand COLLOMB-PATTON FR 23:14:16          
8 Arnaud LEJEUNE FR 23:18:05          
9 John TIDD ES 23:18:27          
10 Jez BRAGG UK 23:50:01          
               

CCC®

             
1 Jordi BES ES 11:23:01   1 Caroline CHAVEROT FR 14:12:00
2 Sébastien CAMUS FR 11:53:36   2 Mercedes ARCOS ZAFRA ES 14:21:15
3 Daniel GARCIA GOMEZ ES 12:07:43   3 Delphine AVENIER FR 14:45:06
4 Clément PETITJEAN FR 12:26:18   4 Simona MORBELLI IT 15:44:13
5 Jesus Maria ROMON MARTINEZ ES 12:37:40   5 Luciana MORETTI AR 16:10:05
5 Yeray DURAN LOPEZ ES 12:37:40          
7 Aurélien DUNAND-PALLAZ FR 12:53:51          
8 Aurélien COLLET FR 13:03:53          
9 Julien JORRO FR 13:03:58          
10 Sondre AMDAHL NO 13:04:53          
                 

TDS®

             
1 Arnaud JULIA BONMATI ES 15:09:59   1 Nathalie MAUCLAIR FR 17:36:41
2 Antoine GUILLON FR 15:21:26   2 Claire PRICE UK 18:09:23
3 Mattia RONCORONI IT 15:31:20   3 Lisa BORZANI IT 19:07:14
4 Juan Maria JIMENEZ LLORENS ES 15:55:23   4 Emanuela Scilla TONETTI IT 19:22:08
5 Stéphane EVEQUE-MOURROUX FR 15:58:09   5 Estelle CARRET FR 20:16:34
6 Damien TRIVEL FR 16:08:20          
7 Thomas ANDERSEN NO 16:17:28          
8 Renaud ROUANET FR 16:25:41          
9 Daniel AMAT ASENCIO ES 16:26:34          
10 Matthieu BRIGNON FR 16:34:01          
                 

2012

UTMB®

             
1 François D'HAENE FR 10:32:36   1 Elisabeth HAWKER UK 12:32:13
2 Jonas BUUD SE 11:03:19   2 Francesca CANEPA IT 13:17:01
3 Michael FOOTE US 11:19:00   3 Emma ROCA ES 13:23:37
4 Carlos SA PT 11:22:39   4 Rory BOSIO US 13:43:10
5 Csaba NEMETH HU 11:37:18   5 Katia FORI IT 13:58:25
6 Jean-Yves REY CH 11:43:48          
7 François FAIVRE FR 11:51:32          
8 Arnaud LEJEUNE FR 11:53:17          
9 Sébastien BUFFARD FR 11:57:47          
10 Tsuyoshi KABURAKI JP 12:03:04          
               

CCC®

             
1 Tofol CASTANER BERNAT ES 08:57:04   1 Ellie GREENWOOD UK 11:17:24
2 Mikael PASERO FR 09:39:06   2 Maud COMBARIEU FR 11:51:40
3 Nicolas PIANET FR 09:39:38   3 Maud GOBERT FR 11:56:42
4 Sébastien CAMUS FR 09:43:45   4 Anne VALERO FR 12:43:30
5 Regis DURAND FR 10:00:48   5 Christel DEWALLE FR 13:00:07
5 Augustin GUIBERT FR 10:00:48          
7 Franck BUSSIERE FR 10:08:11          
8 Vincent VIET FR 10:21:46          
9 Dave MACKEY US 10:21:48          
10 Laurent BROCHARD FR 10:23:26          
                 

TDS®

             
1 Dawa SHERPA NP 14:37:07   1 Agnès HERVE FR 19:07:00
2 Lionel TRIVEL FR 15:05:26   2 Juliette BLANCHET FR 19:39:53
3 Antoine GUILLON FR 15:05:28   3 Alessandra CARLINI IT 20:32:14
4 Pablo Manuel VILLA GONZALEZ ES 15:40:35   4 Laure REBUFFET FR 21:03:30
5 Ryan BAUMANN CH 16:18:38   5 Helene HAEGEL-ARPIN FR 21:59:49
6 Christophe LE SAUX FR 16:18:39          
6 Damien TRIVEL FR 16:18:39          
8 Jordi MARTIN PASCUAL ES 16:21:52          
9 Olivier MORIN FR 16:27:25          
10 Benjamin DAVID FR 16:45:57          
                 

2011

UTMB®

             
1 Kilian JORNET BURGADA ES 20:36:43   1 Elisabeth HAWKER GB 25:02:00
2 Iker KARRERA ARANBURU ES 20:45:30   2 Néré MARTINEZ URRUZOLA ES 27:55:34
3 Sebastien CHAIGNEAU FR 20:55:41   3 Darcy PICEU AFRICA US 28:30:28
4 Németh CSABA HU 22:35:48   4 Denise ZIMMERMANN CH 29:26:39
5 Carlos SA PT 22:48:24   5 Maud GOBERT FR 30:20:59
6 Patrick BOHARD FR 23:31:55          
7 Tsuyoshi KABURAKI JP 23:41:04          
8 Antoine GUILLON FR 23:56:50          
9 François FAIVRE FR 24:07:03          
10 Kenichi YAMAMOTO JP 24:15:40          
               

CCC®

             
1 Emmanuel GAULT FR 10:10:25   1 Virginie GOVIGNON FR 12:47:11
2 Adam CAMPBELL CA 10:29:33   2 Claire PRICE GB 13:08:41
3 Nikolaos KALOFYRIS GR 10:50:17   3 Catherine DUBOIS FR 13:30:38
4 Arnaud LEJEUNE FR 11:04:16   4 Chari ADRIAN CARO ES 13:41:04
5 Florian RACINET FR 11:14:37   5 Josiane PICCOLET FR 14:15:57
5 Christophe LE SAUX FR 11:14:37          
7 Mikael PASERO FR 11:24:12          
7 Sébastien CAMUS FR 11:24:12          
9 Didier MUSSARD FR 11:34:37          
10 Jules-Henri GABIOUD CH 11:35:55          
                 

TDS®

             
1 Franck BUSSIERE

FR

15:51:37   1 Jolanda LINSCHOOTEN NL 20:57:32
2 Lionel TRIVEL FR 16:12:32   2 Francesca CANEPA IT 20:57:40
3 Sebastien TALOTTI FR 16:20:54   3 Nathalie LE FLANCHEC FR 21:38:28
4 Wolfgang ZINGL AT 16:54:13   4 Emilie GERBAUD FR 22:12:18
5 Stéphane EVEQUE-MOURROUX FR 17:03:31   5 Nathalie VILLETTE FR 22:27:41
5 Bruno DURAND FR 17:03:31          
7 Pierre AUBERY FR 17:09:47          
8 Damien TRIVEL FR 17:33:11          
9 Cyrille GARDET FR 17:36:43          
10 Olivier MEYNET FR 17:46:57          
                 

2010

UTMB®

             
1 Jez BRAGG GB 10:30:37   1 Lizzy HAWKER GB 11:47:30
2 Mike WOLFE US 10:37:38   2 Néré MARTINEZ URRUZOLA ES 12:49:27
3 Zigor ITURRIETA RUIZ ES 10:49:18   3 Agnès HERVE FR 14:11:35
4 Julien CHORIER FR 10:53:45   4 Fernanda MACIEL BR 14:33:17
5 Cyril COINTRE FR 10:56:41   5 Catherine DUBOIS FR 14:40:39
5 Patrick BOHARD FR 10:56:41          
5 Thomas SAINT GIRONS FR 10:56:41          
5 Antoine GUILLON FR 10:56:41          
5 Jerome CHALLIER FR 10:56:41          
10 Pascal BLANC FR 11:08:56          
                 

CCC®

   
1 Xavier THEVENARD FR 11:57:13   1 Maud GIRAUD FR 14:07:38
2 Sylvain CAMUS FR 12:03:08   2 Delphine AVENIER FR 14:56:02
3 Nikolaos KALOFYRIS GR 12:03:48   3 Kami SEMICK US 15:18:36
4 François FAIVRE FR 12:30:19   4 Sophie GAGNON FR 15:27:35
5 Emmanuel GAULT FR 12:37:21   5 Maud COMBARIEU FR 15:31:38
5 Franck BUSSIERE FR 12:37:21          
7 Bertrand COLLOMB-PATTON FR 12:39:32          
8 David GOSSELIN FR 12:53:36          
9 Alister BIGNELL GB 12:53:50          
10 Gaëtan ROTH FR 13:07:46          
                 

2009

UTMB®

             
1 Kilian JORNET ES 21:33:18   1 Kristin MOEHL US 24:56:01
2 Sébastien CHAIGNEAU FR 22:36:45   2 Elisabeth HAWKER GB 26:04:42
3 Tsuyoshi KABURAKI JP 22:48:36   3 Monica AGUILERA VILADOMIU ES 29:17:31
4 Uli CALMBACH DE 23:10:49   4 Denise ZIMMERMANN CH 31:16:38
5 Lionel TRIVEL FR 23:34:28   5 Audrey EHANNO FR 33:17:53
6 Minehero YOKOYAMA JP 23:36:14          
7 Nemeth CSABA HU 23:45:56          
8 Kenichi YAMAMOTO JP 24:17:49          
9 Herve GIRAUD-SAUVEUR FR 24:43:26          
10 Armin HOHENADLER DE 24:50:39          
                 

CCC®

   
1 Jean-Yves REY CH 11:40:47   1 Chantal BEGUE FR 16:51:00
2 Nikolaos KALOFYRIS GR 12:15:35   2 PATRIZIA PENSA IT 17:10:17
3 Ludovic POMMERET FR 12:34:20   3 GIULIANA ARRIGONI IT 17:11:39
4 Daniele GAIDO IT 13:09:10   4 Daniele CRENN FR 17:13:32
5 Lucas HUMBERT FR 13:09:10   5 ALESSANDRA CARLINI IT 17:30:45
6 Didier MUSSARD FR 13:18:19          
7 Florian RACINET FR 13:36:17          
7 Benjamin GALLAND FR 13:36:17          
9 Ole Petter HJELLE NO 13:41:37          
10 Olivier SAVOY FR 13:53:32          
                 

TDS®

   
1 Patrick BOHARD FR 14:01:48   1 Fernanda MACIEL BR 17:17:43
2 Thomas SAINT GIRONS FR 14:04:40   2 Agnès HERVE FR 17:38:16
3 Alun POWELL GB 14:40:23   3 Kim GAYLORD US 18:11:45
4 Renaud ROUANET FR 15:01:02   4 Isabelle CIFERMAN FR 18:54:36
5 Bernhard HUG CH 15:02:00   5 Léonie CARTIER FR 19:07:58
6 Bruno DURAND FR 15:11:50          
6 Benoît DE PREVILLE FR 15:11:50          
8 Stéphane EVEQUE-MOURROUX FR 15:22:47          
9 Olivier DUBREUIL FR 15:24:28          
9 Thierry BOCHET FR 15:24:28          
                 

2008

UTMB®

             
1 Kilian JORNET ES 20h56mn59s   1 Elisabeth HAWKER GB 25h19mn41s
2 Dachhiri - Dawa SHERPA NP 21h56mn52s   2 Karine HERRY FR 27h38mn35s
3 Julien CHORIER FR 22h31mn35s   3 Catherine DUBOIS FR 28h30mn59s
4 Tsuyoshi KABURAKI JP 23h10mn47s   4 Sandrine BERANGER FR 30h11mn28s
5 Jesus Maria ROMON ES 23h41mn28s   5 Helene HAEGEL-ARPIN FR 31h57mn31s
6 Antoine GUILLON FR 23h57mn28s          
7 Matthieu GIRARD CH 24h19mn57s          
8 Nemeth CSABA HU 24h21mn02s          
9 Uli CALMBACH DE 24h21mn20s          
10 Massimo TAGLIAFERRI IT 24h24mn22s          
                 

CCC®

   
1 Guillaume LE NORMAND FR 12h26mn04s   1 Lucy COLQUHOUN GB 14h33mn37s
2 Renaud ROUANET FR 12h57mn04s   2 Maud GIRAUD FR 16h41mn04s
3 Alun POWELL GB 13h33mn09s   3 Fiona MAXWELL GB 16h44mn27s
4 Alexis IMPERATORE FR 13h43mn26s   4 Nicole VOLARD-GILET FR 16h57mn31s
5 Jean-Pierre PERRET FR 13h45mn50s   5 Christine BENARD FR 17h08mn05s
6 Bertrand MAYOL FR 13h47mn14s          
7 Daniele GAIDO IT 13h52mn14s          
8 Pantelis KAMPAXIS GR 14h07mn14s          
9 Stéphane EVEQUE-MOURROUX FR 14h15mn58s          
10 Frederic ROUSSON FR 14h18mn31s          
                 

2007

UTMB®

             
1 Marco OLMO IT 21h31mn58s   1 Nikki KIMBALL US 25h23mn45s
2 Jens LUKAS DE 22h23mn55s   2 MONICA AGUILERA ES 27h18mn17s
3 Nicolas MERMOUD FR 22h30mn51s   3 Karine HERRY FR 29h06mn03s
4 Samuel BONAUDO FR 22h48mn52s   4 MAGALI JUVENAL FR 30h58mn47s
5 Dachhiri - Dawa SHERPA NP 23h00mn43s   5 Virginia OLIVERI IT 31h32mn04s
6 Christophe JAQUEROD CH 23h40mn43s          
6 Guillaume MILLET FR 23h40mn43s          
8 Alun POWELL GB 23h51mn34s          
9 AURELIO ANTONIO OLIVAR ROLDAN ES 23h58mn34s          
10 Nicolas DARMAILLACQ FR 24h02mn01s          
                 

CCC®

   
1 Julien CHORIER FR 10h19mn46s   1 Andrea Ursina ZIMMERMANN CH 12h28mn05s
2 Sébastien TALOTTI FR 10h40mn50s   2 Lucy COLQUHOUN GB 12h37mn15s
3 Flavio GADIN IT 10h54mn54s   3 MARTINE VOLAY FR 12h53mn10s
4 Olivier DUBREUIL FR 10h59mn02s   4 Stéphanie MATTEI FR 13h00mn50s
5 François D'HAENE FR 11h03mn52s   5 Yvonne RADONDY FR 13h04mn51s
6 Pierre MASCLET FR 11h15mn21s          
7 DANIELE GAIDO IT 11h15mn34s          
8 Baptiste PAYEN FR 11h16mn52s          
9 FLORIAN RACINET FR 11h31mn50s          
10 Jean Marc JOGUET FR 11h32mn00s          
                 

2006

UTMB®

             
1 Marco OLMO IT 21h06mn06s   1 Karine HERRY FR 25h22mn20s
2 Csaba NEMETH HU 21h37mn32s   2 Simone KAYSER LU 26h05mn58s
3 Vincent DELEBARRE FR 21h59mn29s   3 Patricia SIGNORIO FR 27h45mn51s
4 Jens LUKAS DE 22h15mn15s   4 CLARA MINA JARGY FR 30h03mn31s
5 Guillaume MILLET FR 22h54mn11s   5 Virginie THEVENOT FR 30h25mn07s
6 stéphane GRIVEL FR 23h25mn06s          
7 Vincent STAUB CH 23h26mn38s          
8 nicolas MERMOUD FR 23h40mn36s          
9 WILFRID OULEDI FR 23h42mn56s          
10 Enric LLONCH CASASAMPERA ES 23h53mn02s          
                 

CCC®

   
2 Alun POWELL GB 10h53mn17s   1 Corinne FAVRE FR 10h35mn55s
3 Nico DIJOUX FR 11h04mn06s   2 Laurence MAURIN FR 13h18mn58s
4 François D'HAENE FR 11h27mn10s   3 Sisteré Llop MONTSERRAT ES 14h16mn17s
5 Jean-Marie ROUAULT FR 11h34mn53s   4 Sandrine FAIVRE FR 14h31mn10s
6 Patrick RENAUD FR 11h36mn01s   5 ALEXANDRA RICHARDSON GB 15h24mn16s
7 OSVALDO BELTRAMINO IT 11h44mn15s          
8 Emmanuel GANDELIN FR 11h44mn58s          
9 DANIEL STEPANENKO FR 11h45mn25s          
10 JAMES ARCHBOLD GB 11h46mn13s          
11 FRANCIS COLLET FR 11h46mn38s          
                 

2005

UTMB®

             
1 Christophe JAQUEROD CH 21h11mn07s   1 Elizabeth HAWKER GB 26h53mn51s
2 Vincent DELEBARRE FR 21h25mn02s   2 Simone KAYSER LU 27h13mn19s
3 Marco OLMO IT 21h49mn57s   3 Magali JUVENAL FR 32h22mn57s
4 Antoine GUILLON FR 23h45mn24s   4 Sandrine FAIVRE FR 32h38mn18s
4 Guillaume MILLET FR 23h45mn24s   5 Christine DIAQUE-CHANGEAT CH 32h39mn19s
6 Topher GAYLORD US 24h13mn47s          
7 François QUINIO FR 24h16mn37s          
8 Eddy MYRTAL FR 24h19mn24s          
9 Matteo BERTOLI IT 24h29mn19s          
10 Jean-Pierre ERNZEN LU 24h43mn39s          
                 

2004

UTMB®

             
1 DELEBARRE Vincent FR 21h06mn18s   1 BORCARD Colette CH 26h08mn54s
2 SHERPA Dachhiri - Dawa CH 23h02mn28s   2 JUDA Martina IT 32h31mn14s
3 PACHE Jean-Claude CH 23h40mn08s   3 MUHLEN Monique LU 32h33mn09s
4 FAVRE-FELIX Lionel FR 23h50mn36s   4 JUVENAL Magali FR 34h30mn04s
5 NEMETH Csaba HU 23h54mn09s   5 MATHIEU Josette FR 35h40mn18s
6 CERCUEIL Michel FR 24h46mn26s          
7 VERDIER Philippe FR 24h46mn28s          
8 FATTON Christian CH 25h20mn30s          
9 SCHWEIZER Werner CH 25h24mn22s          
10 TECHER Henri CH 25h36mn29s          
                 

2003

UTMB®

             
1 Daichhiri Dawa SHERPA NEP 20h05:58.6   1 Kristin MOEHL USA 29h38:23.8
2 Topher GAYLORD USA 22h15:17.8   2 Anne-Marie BAIS-LE-ROUX FRA 32h19:36.5
2 Brandon SYBROWSKY USA 22h15:17.8   3 Monique GAUTHIER FRA 33h03:55.4
4 Giselher SCHNEIDER ALL 23h37:17.9   4 Marie-Laure CABELLOS FRA 33h45:14.8
5 Werner SCHWEIZER SUI 24h18:36.8   5 Martina JUDA AUT 34h25:07.5
6 Daniel BOEBION FRA 24h51:42.9          
6 Ondrej GONDAS SLO 24h51:42.9          
8 Fabien HOBLEA FRA 24h53:43.8          
9 Regis COUMENGES FRA 25h33:41.1          
10 Henri TECHER FRA 26h32:08.4          



1 François D'HAENE France 20:11:44
2 Iker KARRERA ARANBURU Espagne 20:55:42
2 Tofol CASTANER BERNAT Espagne 20:55:42
4 Jason SCHLARB Etats-Unis 21:39:44
5 Gediminas GRINIUS Lituanie 21:50:04
6 Andrew TUCKEY Australie 22:40:26
7 Sondre AMDAHL Norvège 22:42:37
8 Carlos SA Portugal 22:50:07
9 Bertrand COLLOMB-PATTON France 22:51:54
10 Stéphane BROGNIART France 22:57:05