Animaciones

Animación

Además del programa de las carreras, habrá diversas animaciones, por el día y la noche, durante todo el recorrido, en cada pueblo ¡e incluso en los avituallamientos!
Fiestas, conciertos, comidas típicas… ¡todo incluido en el programa!

Chamonix Mont-Blanc

Lunes 09:00 Salida de la PTL® Place Triangle de l'Amitié
Marte, Miércoles, Jueves & Viernes Salon Ultra-Trail® Place du Mont-Blanc
Marte 17:30 Prologo #YCC & YRun Place Triangle de l'Amitié
Miércoles 15:00 - 16:30 Mini #YCC, Mini OCC,
Mini CCC®, Mini TDS®,
Mini UTMB®, Mini PTL®, YRun Champs du Savoy
Miércoles por la tarde hasta el jueves 15:00 Llegadas de los finishers de la TDS® Place Triangle de l'Amitié
Jueves 13:00 - 22:00 Llegadas de los finishers de la OCC Place Triangle de l'Amitié
 18:30 Fiesta para la 15ª edición de la UTMB en presencia de los ganadores de las 14 ediciones anteriores - Place Triangle de l'Amitié
Viernes 18:00 Salida de la UTMB® Place Triangle de l'Amitié
Viernes por la tarde hasta el Domingo por la tarde llegadas de los finishers de la PTL®, de la CCC® y de la UTMB®, animaciones musicales, pasacalles
Jueves, Viernes & Sábado Raclette en el Rotary Babel Bar

Les Houches

Miércoles desde las 19:00 Avituallamiento animado para el paso de la TDS® con pica-pica y bebida en la plaza de la población a favor del ski club des Houches y proyección en pantalla gigante de las posiciones de los corredores en tiempo real por la noche
Viernes desde las 18:00 Concierto con el grupo “Edgar” y Tartiflette Gigante en la plaza del pueblo, junto al avituallamiento del UTMB®

Saint Gervais Les Bains

Viernes de 15:00 a 19:00 Esplanade Marie Paradis Animación para los niños
 desde las 18:00 Animación musical ambulante por el centro

Les Contamines Montjoie

Miércoles desde las 17:00 Animación en el centro para el paso de la TDS®
 desde las 17:10
y toda la noche
a las 8:30 Paso de los primeros corredores
Viernes à partir de 20:00 Animación en el centro para el paso de la TDS®
Animación musical, iluminación de la iglesia de Notre-Dame de la Gorge, convocatoria en la vía romana para animar a los corredores antes de atravesar hacia el Beaufortain por el Col du Bonhomme.
 de 20:50 a 00:00 Paso de los primeros corredores en el avituallamiento
 de 21:10 a 00:30 Paso de los primeros corredores, en Notre-Dame de la Gorge
 de 21:50 a 02:00 Paso de los primeros y en La Balme

Hauteluce

Miércoles desde las 16:00 Avituallamiento animado en el Col du Joly para el paso de la TDS®

Beaufort

Miércoles desde las 13:30 Avituallamiento animado en el Roselend para el paso de la TDS®

Bourg saint Maurice

Miércoles desde las 10:50 Pasaje de la TDS®, animación musical en el centro de la población

Les Chapieux

Viernes a partir de 23:00 al sábado a las 05:00 Bebidas, hoguera, concierto nocturno. Serpiente de luces a lo largo del recorrido

Seez

Miércoles desde las 09:40 Col du Petit Saint Bernard Animación en el 1r avituallamiento completo de la TDS® accesible por carretera, situado en la frontera entre Italia y Francia
 desde las 10:40 Séez (centro) Animaciones musicales durante el paso de la TDS®

Morgex

Miércoles noche a Jueves noche Animación para la recepción de los corredores de la PTL®

Courmayeur

Miércoles 06:00 Place Brocherel Salida de la TDS®
 10:00 Salida de la #YCC
Viernes y Sábado Courmayeur Mountain Sport Center apertura Non-Stop del Restaurant Sunny Side Cafe & del Restaurant Bar con actividades deportivas para el público del UTMB®. Cena posible en el Sunny Side Café Restaurant para los acompañantes
Viernes 09:00 Place Brocherel: Salida de la CCC®
 18:00 Place Brocherel “A tutto Trail”: proyección live de la salida del UTMB® y después, vídeos sobre trail
Sábado de 2:50 a 13:15 Courmayeur Mountain Sport Center Pao de los corredores del UTMB® y animaciones
 de 9:00
a 13:00 Place Abbé Henry Pao de los corredores del UTMB® y animaciones
 por la mañana Courmayeur Mountain Sport Center Mini UTMB® de Courmayeur Mont Blanc para todos los niños de 3 a 13 años
Domingo de 9:00 a 19:00 Centre ville Lo Matsòn - Courmayeur Food Market “Lo Matsòn” es un mercado local en el que se cultivan las relaciones. Venid a conocer 70 productores locales, que os mostraran productos frescos y de temporada

La Fouly

Viernes desde las 12:00 Bebidas y comida caliente, animación musical
Sábado desde las 08:00

Orsières

Jueves 08:15 Salida de la OCC Cor des alpes, música, ánimos para los niños de las escuelas
durante los 2 primeros kilómetros
 Somlaproz Comité four à pain, campanas y animación al paso de los corredores
 Prassurny Campanas y animación al paso de los corredores, música

Champex-Lac

Jueves a partir de 09:00 Passage de l'OCC, Animaciones musicales, bebida y comida
Viernes a partir de 14:40 Passage de la CCC®
Sábado a partir de 08:00
hasta Domingo 02:00

Trient

Jueves de 10:30 a 14:30 Raclettes, parrillada y animación musical al paso de los corredores
Viernes de 16:30 a 3:40
Sábado de 11:00 a 3:00
 desde las 10:00 Mini UTMB® para los niños 3 categorías, 4-6 años (600 m), 7-9 años (1000 m) y 10-12 años (1500 m)

Vallorcine

Jueves a partir de 11h30 Place de la Gare Petite restauration et buvette autour du ravitaillement
Viernes a partir de 17:30 hasta Domingo 12:00 Animación musical y bebidas a lo largo de todo el fin de semana