El evento

Una carrera mítica, una experiencia única


UTMB 2016 Best Of 2min par UltraTrailMontBlanc

Del 28 de agosto al 3 de septiembre de 2017
Vive una aventura extraordinaria en el corazón del macizo del Mont-Blanc 

¡El UTMB® es el evento trail de todos los superlativos! Una cita incontestable para los trailers del mundo entero. Cada año, la élite del trail mundial se da cita en Chamonix así como cerca de 8.000 corredores apasionados por participar en una de las cinco carreras del evento.

Lanzarse a la carrera alrededor del Mont-Blanc, es ante todo vivir una aventura interior, una experiencia única en la que cada participante deberá esforzarse y superar sus límites mentales y físicos para cruzar la línea de llegada. Este periplo extraordinario en el corazón del macizo permitirá a los trailers atravesar valles y collados en contacto con las más bellas cimas, en un escenario alpino único en el mundo.

Participar o asistir al UTMB®, es vibrar al ritmo del planeta trail y compartir una fiesta extraordinaria en el corazón de un territorio movilizado para la ocasión.. 2.000 voluntarios provenientes de 15 países diferentes, 19 municipios franceses, italianos o suizos del País del Mont-Blanc trabajan para el éxito del evento y apoyan a los corredores del UTMB®. 16.000 aficionados que vienen a animar a los suyos y más de 50.000 espectadores visitan el salón y participan en las animaciones en todas las poblaciones del País del Mont-Blanc.

¡Venid a Chamonix la última semana de agosto para vivir la aventura en directo!

El UTMB® : 1 evento, 5 pruebas

Historique
Etica
Organización

Comité De Organización

Comite De Honor

Riccardo BIELLER, Maire de Pré Saint Didier
Florence CARRON DARBELLAY, Présidente de Martigny-Combe
Annick CRESSENS, Maire de Beaufort
Fabrizia DERRIARD, Maire de Courmayeur
Nicolas EVRARD, Maire de Servoz
Mathieu FERRARIS, Maire de La Thuile
Eric FOURNIER, Maire de Chamonix-Mont-Blanc
Marcel GAY, Président de Bovernier
Mireille GIORIA, Maire d’Hauteluce
Michel GIRAUDY, Maire de Bourg-Saint-Maurice
Lorenzio Ezio GRAZIOLA, Maire de Morgex
Etienne JACQUET, Maire des Contamines Montjoie

Jean-Marc PEILLEX, Maire de Saint-Gervais
Jean-Luc PENNA, Maire de Seez
Joachim RAUSIS, Président d’Orsières
Xavier ROSEREN, Maire des Houches
Betrand SAVIOZ, Président de Trient
Jeremy VALLAS, Maire de Vallorcine

El UTMB® está co-organizado por la Sarl Autour du Mont-Blanc, representada por Catherine POLETTI y Michel POLETTI, y la asociación Les Trailers du Mont-Blanc, representada por Léon LOVEY, co-Présidente Suiza, Alberto MOTTA, co-Presidente Italia y Yann DE SERREVILLE, co-Presidente Francia (*)

Comité de Organización del evento

Dirección de la Carrera (*): Catherine POLETTI & Michel POLETTI, asistidos por Nathalie ECUER , Nicolas LAGRANGE & Isabelle JUCHAT
Comunicación e información: Catherine POLETTI & Nathalie ECUER, asistidas por Chiara MOTTA & Hugo JOYEUX
Relaciones Partenaires: Catherine POLETTI, Jean-Charles PERRIN & Romain PIAU
Asesoría para comunicación: EXPLORATIONS, François BICHON
Técnica y Recorrido: Michel POLETTI & Isabelle JUCHAT
Coordinación Voluntarios: Nicolas LAGRANGE, asistido por Juliette BERGER
Responsable logístico: Stanislas DEGLAIRE
Dirección Médica y Socorrismo (*): DOKEVER, Dr Patrick BASSET et Bruno BASSET
PC de Carrera UTMB®, CCC®, TDS® & OCC (*): Patrice BERGUERAND, Paul VULIN, Jean-Cyrille AUDOUIT, Marc BOISSEAU & Bertrand GAUTIER
Dirección PTL® (*): Patrick DESCHAMPS, Isabelle JUCHAT, Alberto MOTTA, Michel POLETTI
Dirección de la Seguridad y ayudar de PTL® :  Lucio TRUCCO
Coordinación médicos: Laurence GAUTIER-POLETTI
PC Ordre Public: Gérard CEFALI asistido por Laurence PARROT
Coordinación enfermera(o)s: Isabelle PAUCOT
Coordinación socorristas: Gaspard LEBEL
Coordinación fisio.: Aurélie CASTILLO
Coordinación podólogos: Olivier GARCIN
Logística médica: Claire Chavrier
Comité médico y política de salud: Jean-Charles ROLLIER, Patrick BASSET & Pierre SALLET
Sistemas de información y seguimiento de carrera: LIVETRAIL, Isabelle VISEUX-POLETTI, Mickaël VISEUX, David POLETTI, Sébastien ROBERT
Informática Chamonix: Yves- Marie MAQUET (espace presse), Raphaël MARUZZI (Chamonix)
Finanzas y Contabilidad: Michel POLETTI, Martine FROUCHT, Didier CURDY & Benoit ROUX
Gestión de dotaciones: Camille BRAESCH
Referentes ambientales: Jules PIJOURLET
Relaciones prensa: INFOCIMES, Anne GERY, Laetitia BRIAND (TV), Geneviève CADOT
Images: SERAC PRODUCTION, Gilles et Jérémy SOURICE;
UTMB®TV: Fabrice PERRIN
Responsable Animación: Ludovic COLLET
VIP, Alojamiento, Protocolo: Estelle FLOURY
Salon Ultra-Trail®: Romain PIAU & Clément BALANGER
Tiendas oficiales: 74 Printer, Nicolas SEMY
Gestión de bolsas corredores: Jean-Michel BOUTEILLE
Gestión de transportes: Paul COQUOZ & l'équipe de TRANSDEV-MONT-BLANC BUS
Entrega de dorsales: Dominique LE DISQUE & Alain BUSTIN
Previsiones Meteorológicas: DOKEVER, Météo Suisse
Responsables comisarios de carrera: Stéphane SCLAVO
Control anti-trampas: Didier CURDY
Consejo radio: Pierre FAUSSURIER
Fabricación del material de balizamiento: Christian BERGAMELLI
Información: Francine MONTFALCON & Caroline HIGGS
Animación Foro y redes sociales: Nathalie ECUER & Fabrice PERRIN
Traducciones: Caroline HIGGS (inglés), Sveva LAFOND (italiano), Helga WILLIEME (alemán), Barbara LEUTLOFF (alemán), Quim FARRERO (español)
Gestión de los Mini UTMB®: Alain BUSTIN, Pierrette BOUTEILLE & Patrick DESBREST
Les Houches: Maurice DESAILLOUD, Agnès BALMAT, Olivier CAROUGE, Marie LIEVRE
Saint Gervais: Bernard SEJALON, Patrice BIBIER-COCATRIX, Didier JOSEPHE, Jeanne FLAMENT, Delphine THEVENOT, Clément PETIT
Les Contamines Montjoie: François BOSSON, Mathieu CABROL
SERVOZ: Patrick BOUCHARD
Hauteluce - Col du Joly: Marie-Christine BRAISAZ
Beaufort - Cormet de Roselend: Marielle VIARD-GAUDIN, Viviane MONOD, Thierry BOCHET, Lois REVIL SIGNORAT
Bourg St Maurice: Marie-Ange VILLIEN, Laurence gimfeld, Jocelyn ARPIN-PONT
Ravitaillement Les Chapieux: CCAS, Alexandre HOUBARD, Laurent DUPONT (Club Energie Sport)
Seez: Bernard BLANC, Elodie CHENAL- JACQUET
COL DU PETIT ST BERNARD: Dominique CASTELNAU
MORGEX: Mimmo DOMENIGHINI
la thuile: Dario BANDITO
Courmayeur ET Vallée d'Aoste:
Relaciones Municipio: Federica CORTESE (*)
Relaciones Vallée d'Aoste: Carlo VIGNA
Comunicación: Carmen MENNELLA & Erica MOTTA
Responsable de puntos de avituallamiento: Paolo GATTI
Responsable Securidad: Oscar TAIOLA (*)
Voluntarios: Sandra XAUSA
Dolonne, Mountain Sport Center: Dario SANNICOLO
Salidas: Enrico ROMANO
Entrega de dorsales: Elena SEGUIN
Logística: Mauro MAINO
Transportes: Massimo CHENAL
Responsable Escoba: Fiorello Sisto
Bolsas corredores: Claudio BERGOMI
Responsable trail del Desafío Deportivo #YCC: Claudio CHERAZ
Balizaje: Patrick DESBREST
Lac Combal: Josiane SERMET, Paolo GATTI
Arête du Mont-Favre: Yann DE SEREVILLE
Refugio de Maison Vieille: Giacomo CALOSI, Bernard GUEGAN
Refugio Bertone: Alice et Lorenzino COSSON, Sandra ZIGGIOTTO
Refugio Bonatti: Mara RIZZO, Maryse BROISIN
Arnouvaz: Marcella BIONDI, Karine CHAMEL
ORSIERES:
Relaciones Municipio: Meinrad COPPEY & Patricia GABIOUD
Oficina de Turismo: Gaëtan TORNAY
Organización general:
Les Trailers du Mont-Blanc de Suisse, Léon LOVEY, Bertrand SAVIOZ, Patrice LOVEY, Candice LOVEY,
Jean-Bernard MARQUIS, Isabelle FELLAY, Nicolas JORDAN
La Fouly: Gervaise MARQUIS et Conrad DAVOLI
Champex: Léon LOVEY et Isabelle FELLAY
Sécuridad: Jean-Bernard MARQUIS (*)
Transportes: Olivier THETAZ
La Giète: Patrice LOVEY, Vincent MOULIN et Eric DESCLOUDS
Salida OCC: Meinrad COPPEY & Patricia GABIOUD
Trient:
Relaciones Municipio: Bertrand SAVIOZ
Organización logístico: Paul GAY-CROSIER asistido por Mathieu BURE
Sécuridad: Christian GOUMAND
Catogne: Emmanuel ROSSET
Bovernier: Michael FROSSARD
Martigny Combe: Flavien ROUILLER
Vallorcine: Julien JEAN, André BOZON
Chamonix-Mont-Blanc:
Comidas: UCPA
Avituallamiento llegada: Ninette DESCHAMPS & Nelly VISEUX
Dotaciones finishers: Catherine AUDOUIT & Sylvie CEFALI
Balizaje: Marc MIRETTI
Campo base voluntarios: Jacqueline COUPELLIER & Nathalie ETELLIN
La Flégère: Les Vieilles Planches, Georges SOHIER

(*) Miembros del Comité de Carrera a cargo del inicio de las carreras

 

Les Trailers du Mont-Blanc

Asociación de Ley 1901

Léon LOVEY, Alberto MOTTA, Yann DE SEREVILLE, co-Presidentes
Martine FROUCHT, tesorero
Michel POLETTI, secretario

Comisión médica, Jean-Charles ROLLIER
Comisión solidaridad, Yann DE SEREVILLE
Comisión ambiente, Patrick DESCHAMPS
Comisión voluntarios, Christian BERGAMELLI
Comisión recorrido, Alberto MOTTA

René BACHELARD, Presidente honoraria

 

 

EL VALLE DE CHAMONIX MONT-BLANC

Président, Eric FOURNIER
Vice-Président Tourisme, Xavier ROSEREN
Offices du Tourisme de la Vallée de Chamonix, Nicolas DUROCHAT
Directeur des Sports, Laurent CLAUDEL

MUNICIPIO DE CHAMONIX MONT-BLANC

Directeur général des services, Pascal Many
Directeur général adjoint des services, Jean-Michel BOUTEILLE
Directeur de la Communication, Jean-Marc MILHOMME
Directeur des services techniques, Sébastien GRUFFAT
Chef de la Police municipale, Thierry HEMONET

ORGANISMOS DEL VALLE DE CHAMONIX MONT-BLANC

UCPA, Jean-Philippe LACOSTE et Luc VERRIER
Centre de vacances Touristra, Sébastien LABISSE
Chamonix Mont Blanc Hélicoptère [CMBH], Pascal BRUN
SERAC (Société d’Exploitation des Restaurants d’Altitude de Chamonix)

MUNICIPIO DE LES HOUCHES

Office de Tourisme de Saint Gervais, Didier JOSEPHE
Services techniques et Police municipale

MUNICIPIO DE SAINT GERVAIS

Office du Tourisme de Saint Gervais, Didier joseph
Services techniques et Police municipale

MUNICIPIO DE LES CONTAMINES MONTJOIE

Contamines Tourisme
EPIC des Contamines Montjoie
Services techniques et Police municipale
Chalet de la Balme, Didier GUT

MUNICIPIO DE SERVOZ

Services techniques

MUNICIPIO DE HAUTELUCE

Office du Tourisme
Services techniques
"CHEZ GASTON", Grégoire BONNET-LIGEON

MUNICIPIO DE BEAUFORT

Office du Tourisme
Services techniques
CCAS, Michel RIMBOUD, Président régional, Thierry BRAILLON, Jean-Marc VILLEMINOT

MUNICIPIO DE BOURG-SAINT-MAURICE

Service des Sports de Bourg-Saint Maurice
Office du Tourisme de Bourg-Saint-Maurice/Les Arcs
Services techniques et Police municipale
Office National des Forêts
Refuge de la Croix du Bonhomme, Tristan GUYON

MUNICIPIO DE SEEZ

Office du Tourisme
Services techniques et Police Municipale

MUNICIPIO DE LA THUILE

Office du Tourisme
Services techniques

MUNICIPIO DE PRE SAINT DIDIER

Pompiers de Pré Saint Didier
Office du Tourisme & Services techniques

MUNICIPIO DE MORGEX

Association des Alpins
La Pro Loco

MUNICIPIO DE COURMAYEUR

Polizia municipale
Liceo linguistico de Courmayeur, Franco COSSARD
Consorzio Operatori Turistici Valle del Monte Bianco
Centro Sportivo Courmayeur
Pompiers de Courmayeur
Le Comité des Traditions
Les Beuffons

CANTON DEL VALAIS

Les Samaritains
Air Glaciers, compagnie d'hélicoptères de secours en montagne

MUNICIPIO DE ORSIÈRES

Office Régional de Tourisme du Pays du Saint-Bernard
Alpage de la Peule, Nicolas et Sabine COPPEY
Boulangerie Tea-Room Le Gentiana, Claudine LOVEY

MUNICIPIO DE TRIENT

Société de Développement de Trient
Alpage de Catogne, Jean-Luc DESLARZES
Amicale des Chasseurs de Trient

MUNICIPIO DE MARTIGNY COMBE

Administration Communale et chemins pédestres
Alpage de la Giète

MUNICIPIO DE FINHAUT

Administration Communale et chemins pédestres

MUNICIPIO DE SALVAN

Administration Communale et chemins pédestres

MUNICIPIO DE VALLORCINE

Office du Tourisme & Services techniques
Comité des fêtes de Vallorcine

OTROS ORGANISMOS INSTITUCIONALES

Réserves Naturelles de Haute Savoie, ASTERS
École Nationale de Ski et d’Alpinisme, Bruno BETHUNE, ENSM, Florence GIRAUD, ENSA
Lycée Roger Frison Roche, Stéphane ARRU
Université de Savoie, Dominique GASQUET et Jérome POULENARD

ORGANISMOS DE SEGURIDAD, EMERGENCIAS Y MÉDICOS

Centre de Secours principal de Chamonix
Centre de Secours Principal de Bourg Saint Maurice
Centre de Secours de Beaufort
Compagnie de Gendarmerie de Chamonix
Association Départementale des Sociétés de Secours en Montagne de Haute-Savoie, Jean-Luc LABORIE, Président
La Chamoniarde , Jean-Christophe BECHE, Président
Société de Secours en Montagne de St-Gervais et du Val Montjoie, Aurélien REY, Président
Equipe du CHU de Grenoble
CNEAS
Centres d’exploitation des routes départementales
Protection Civile Région Autonome Vallée d’Aoste
Azienda USL della Valle d'Aoste
Guardia di Finanza
Associazione Sportiva Valle d’Aosta Motorsport
Soccorso Alpino Valdostano
Guardia Forestale
Organisation Cantonale Valaisanne des Secours